Nonfreaks | tu forma de existir
Nonfreaks | tu forma de existir

Ya hay grilla para el Pepsi Music 2010

Martes, septiembre 21, 2010 | Notas | Por Nonfreaks

Ya hay grilla para el Pepsi Music 2010

Desde el Facebook y el Twitter oficial del festival confirmaron, al fin, como será el Pepsi Music 2010. Entérate en Nonfreaks como es la grilla y los interrogantes que detona.

Por: Lisandro Machado.

Luego de mucho tiempo de dudas y de confirmaciones de algunas bandas, desde los organizadores del Pepsi Music se difundió una grilla casi completa. ¿Por qué es casi completa? Recordemos que desde hacía una semana, desde el Facebook venían confirmando varias bandas que iban a estar en este festival. De esas bandas confirmadas, hay cuatro que no se encuentran en la grilla “completa” difundida por este medio: Árbol, Bulldog, Chancho en Piedra y Dildo.

A pesar de esta “desorganización”, desde algunas páginas web se pueden averiguar muchos datos. El primer gran dato es que, según la página de Bulldog, estarán tocando el día 8 junto a Green Day. Además, desde el MySpace de los mexicanos de Dildo se puede confirmar que estarán en la fecha 1 junto a Rage Against the Machine y Queens of the Stone Age. Por último, según la web de Ticketek, que vende las entradas para las fechas indoors, los Chancho en Piedra estarán con Molotov. De esta forma, solo quedan dos interrogantes: cuándo toca Árbol y quién es el artista sorpresa.

Mientras se develan estos misterios, los invitamos a degustar la grilla “completa” con todo lo confirmado oficialmente y las dudas que aún pesisten. El Pepsi va tomando forma.

Día Lugar Apertura de puertas Banda Escenario
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Rage Against the Machine Escenario Pepsi
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Queens of the Stone Age Escenario Pepsi
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 O’Connor Escenario Pepsi
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Los Natas Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Adrián Barilari Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Cabezones Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Bicicletas Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Volador G Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Tristemente Célebres Escenario 2
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 D-Mente A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Lovorne A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 202 A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Nativo A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Pork A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Humos del Cairo A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Buenos Aires Karma A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Astenia A confirmar
Miércoles, 13 de octubre Costanera Sur 15.00 Dildo (México) A confirmar
Jueves, 14 de octubre La Trastienda Club 21.00 Yo La Tengo La Trastienda
Viernes, 15 de octubre La Trastienda Club 21.00 Yo La Tengo La Trastienda
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 The Abbyssinians Escenario Pepsi
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Los Cafres Escenario Pepsi
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Dread Mar I Escenario Pepsi
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Gondwana Escenario Pepsi
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Kameleba Escenario Pepsi
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Fidel Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Alboroise & I.Eye Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Dancing Mood Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Riddim Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Mensajeros Reggae Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Sr Tenga Escenario 2
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Holy Piby A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Sig Ragga A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Contravos A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Nairobi A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Verde Reggae A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 La Bonetto A confirmar
Sábado, 16 de octubre Costanera Sur 15.00 Aztecas Tupro A confirmar
Martes, 19 de octubre La Trastienda Club 21.00 Bomba Stereo La Trastienda
Miércoles, 20 de octubre La Trastienda Club 19.30 Molotov La Trastienda
Miércoles, 20 de octubre La Trastienda Club 19.30 Chancho en Piedra La Trastienda
Jueves, 21 de octubre La Trastienda Club 21.00 Artista Sorpresa La Trastienda
Viernes, 22 de octubre Costanera Sur 16.00 Green Day Escenario Pepsi
Viernes, 22 de octubre Costanera Sur 16.00 Massacre Escenario Pepsi
Viernes, 22 de octubre Costanera Sur 16.00 Bulldog A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Andrés Calamaro Escenario Pepsi
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 No Te Va Gustar Escenario Pepsi
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Los Tipitos Escenario Pepsi
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Los Auténticos Decadentes Escenario 2
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Mancha de Rolando Escenario 2
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Estelares Escenario 2
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Gillespi Escenario 2
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Ella es tan Cargosa Escenario 2
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Nikita Nipone A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Mil Astillas A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 El Chávez A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Custodios A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Mamá Pulpa A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Manto A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Zumbadores A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Toboganes a Marte A confirmar
Sábado, 23 de octubre Costanera Sur 15.00 Alemán Group A confirmar
Votá!
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (9 votos, promedio: 4,89 de 5)