Nonfreaks | tu forma de existir
Nonfreaks | tu forma de existir

Nominados de los Premios Gardel 2012

Miércoles, agosto 29, 2012 | Nota Destacada | Por Nonfreaks
Nominados a los premios gardel 2012

La lista de los preseleccionados está acá.(FOTO: WEB P. GARDEL).

Ya se dio a conocer la lista con los preseleccionados para los Premios Gardel 2012. Miranda!, León Gieco y Babasónicos están a la cabeza en 7, 5 y 4 ternas respectivamente. Mira la lista completa. 

Por: Bárbara Sciuto.

Los nominados a los Premios Gardel 2012 ya fueron develados por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), Miranda!, León Gieco y Babasónicos son los más postulados en esta 14° edición en 7, 5 y 4 ternas respectivamente. La ceremonia se llevará a cabo el 6 de noviembre en la Usina del Arte, San Telmo.

Miranda! es el grupo con más nominaciones en estos Premios Gardel 2012, seguido de León Gieco y Babasónicos. La primera, por su lado, está en las ternas de: Mejor Álbum Grupo Pop, Mejor Diseño de Portada, Mejor Videoclip, Ingeniería de Grabación, Producción del Año, Canción del Año y Álbum del Año. León Gieco compite en las ternas de: Mejor Álbum Artista de Rock, Producción del Año, Ingeniería en grabación, Mejor Video Clip y Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor. Por otro lado, Babasónicos compite en: Álbum del Año, Mejor álbum Artista de Rock, Mejor Diseño de Portada y Mejor Video Clip.

A continuación, la lista completa:

Ingeniería de Grabación 
Miranda! – Magistral
León Gieco – El Desembarco
Poseidótica – Crónicas del Futuro

Producción del Año 
Miranda! – Magistral
León Gieco – El Desembarco
Escalandrum P- iazzolla Plays Piazzolla

Canción del Año 
Miranda! – Ya lo sabía
Vicentico – Paisaje
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala

Álbum del Año 
Miranda! – Magistral
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla
Babasónicos – A Propósito

Mejor Diseño de Portada 
Miranda! – Magistral
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra
Babasónicos – A Propósito

Mejor Videoclip 
Miranda! – Ya lo sabía
León Gieco – Hoy Bailaré
Babasónicos – Muñeco de Haití

Mejor DVD 
Diego Torres – Distinto
Miguel Mateos – Primera Fila
Juan C. Baglieto – Lito Vitale – Guido Martínez Julián Baglieto – Luciano Vitale Más de lo Mismo

Mejor Álbum Artista Femenina Pop 
Loli Molina – Si o No
Valeria Gastaldi – Contigo
Hana – Palabras Gastadas

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol
Gonzalo Aloras – 12
Pablo Montiel – El Eje del Mar

Mejor Álbum Grupo Pop 
Miranda! – Magistral
Ella es tan cargosa – 11
Tony 70 – Escaleras Doradas

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop 
Deborah de Corral – Nunca o una eternidad
Matías Miranda – Malas costumbres
Victoria Obarrio – Busca tu alma

Mejor Álbum Artista de Rock 
León Gieco – El Desembarco
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora
Miguel Mateos – Primera Fila

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra
Babasónicos – A propósito
Guasones – Parque de depresiones

Mejor Álbum RockPop Alternativo 
Luciano Supervielle – Rêverie
Baltasar Comotto – Blindado
Los Pérez García – La mesa está servida

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea
Aladelta – Teleficción

Mejor Álbum Música Electrónica 
Emisor Música de la pelicula Antes del estreno
Intérpretes varios Electric Future Beats: Progressive  New Music From Argentina
Julián Aznar – Early Singles

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo
Teresa Parodi – Otro cantar
Julia Elena Dávalos – La Dávalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas
Peteco Carabajal – El Viajero

Mejor Álbum Grupo de Folklore 
Tonolec – Los pasos labrados
Los Nocheros & Los Tekis Carnaval – Pasión del Norte
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana  Vitale *Verónica Condomí – Humanas
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy
Dúo Malosetti * Goldman Dúo Malosetti – Goldman

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore 
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala
Hugo Bistolfi – Valles y Quebradas
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango 
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales
Natalia  Lopópolo – Mamita Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango 
Daniel Melingo – Corazón & Hueso
Intérpretes varios Rubén Juárez (compositor) –  Otros tangos, poemas y dedicatorias
Néstor Basurto – Recalada

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental 
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo
Pablo Agri – Cuarteto Desde adentro
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros

Mejor Álbum de Tango Alternativo 
La Chicana – Revolución o picnic
Tanghetto – Vivo Milonguero
Mario Parmisano – Michelangelo

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos
Flavio Tagini * Gabriel Merlino – Ensamble Tangos para 7 locos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical  
Dalila – No voy a cambiar
Noelia – Vendo amor en la calle
Mónica Cruz – Mi historia

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón
El Polaco – Esto recién comienza
Román – El Original Esto soy yo

Mejor Álbum Grupo Tropical  
Damas Gratis – Esquivando el éxito
Malagata – 20 años
Los Wachiturros – Tirate un paso

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso
Antonella – Completamente enamorada
Simón Gaete – Único

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto 
Jean Carlos – Un nuevo comienzo
Negro Videla – Oh oh mami!
Nolberto – Al K LA Llegó papá

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto 
Banda XXI – Sin límites
La Barra – Un placer
Sabroso  La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto 
Los Tiburones – Viva la alegría
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo
Kike – Cuéntale

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódic 
Pimpinela – Estamos todos locos
Dany Martin – Aún estoy aquí
Los Amados – El danzón – Vol. 1

Mejor Álbum Artista Canción  Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina
Zambayonny – Búfalo de agua

Mejor  Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento
Adriana – Fiesta de disfraces
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque

Mejor Álbum de Música Clásica 
Claudio Barile Astor Piazzolla: “Historia del tango, para flauta y piano /  Tango – Etudes, para flauta sola”
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz

Mejor Álbum de Jazz 
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla
Mariano Otero – Rojo
Paula Shocron – Gran Ensamble

Mejor Álbum Instrumental

Fusión – World Music Confidence Rada instrumental
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo
Christian Basso – La música cura

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana 
Los Cafres – El paso gigante
Mimi Maura Días de Sol – Special Dub Version
Gondwana – Revolución

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión 
Juan Ciancio – Peter Punk
Emisor Música de la Pelicula  “Antes del estreno”
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2

Mejor Álbum Conceptual 
Juan C. Baglieto – Lito Vitale – Guido Martínez – Julián Baglieto - Luciano Vitale Más de lo Mismo
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2
Tom Lupo – Giro Hondo

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla
Naly Serra – Darte el Hoy
Pablo Olivares – Poema de Salvación

Mejor Colección de Catálogo 
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva:  “Y Seguí Cantando”
Facundo Cabral – El Trovador
Litto Nebbia – Historia de un creador

 

Votá!
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (1 votos, promedio: 2,00 de 5)