Nonfreaks | tu forma de existir
Nonfreaks | tu forma de existir

Llega una nueva Noche de las Disquerías

Miércoles, noviembre 16, 2011 | Fechas, Notas | Por Nonfreaks

La tercera edición del ya tradicional festival se llevará a cabo el jueves 17 con varios circuitos con shows en vivo y sorpresas.

Por: Sergio Iervasi.

Llega nuevamente a Buenos Aires la Noche de las Disquerías. Con bandas en vivo y promociones especiales, por tercer año consecutivo, las tiendas de música permanecerán abierta la velada del jueves 17 de noviembre.

Unas 40 disquerías serán las afectadas a la celebración de la que también formarán parte importantes bandas como Massacre y D-Mente, entre otras.

Aquí van los horarios y circuitos de La Noche de las Disquerías:

Circuito Centro

Zivals (Callao 395)

18.00: Loli Molina.

19.00: HerbadaboA.

20.00: Karina Beorlegui y los Primos Gabino.

21.00: Lorena Astudillo y Daniel Maza.

El Perseguidor (Corrientes 1718)

19.00: Oscar Miranda.

21.00: Cucuza Castiello y Moscato Luna cantan tangos.

22.00: Luciana Jury, “La Jury”, cierra la noche con hermosas canciones de folclore.

Ultra (San Martín 678)

18.30: Feria de discos, El Soldado, Pablo Krantz y muchos otros músicos a lo largo de toda la noche.

Otras disquerías con promociones: El Agujerito (Maipú 971); Cool Music (Av. Callao 687); Oíd Mortales (Av. Corrientes 1145); Silbando Discos (Av. Corrientes 1543); Tempo (Av. Corrientes 1131); CDisquería (Av. Corrientes 1274); Musimundo (Av. Corrientes 1753); LEF (Av. Pueyrredón 232); La Cueva Musical (Lavalle 774).

Circuito Palermo

Zivals (Serrano 1446)

18.30: Lulacruza.

20.00: Soema Montenegro.

21.00: Fernando Goin.

Compakta (Salguero 2656, Loc. 7)

19.00: Martín Elizalde y otras bandas.

Piccolo y Saxo (Santa Fe 3591)

Varios artistas y sus recomendaciones.

RGS (Corrientes 5233)

18.45: Divina Gloria.

19.30: La cosa Mostra.

20.00: Diego Frenkel.

21.00: Los Golden Jackets: ¡puro rockabilly para cerrar la noche!

Miles (Honduras 4912 )

Mariano Otero, Axel Krygier y el saxofonista Luis Nacht (en atención al público)

Rock ‘N Freud (Arenales 3337 Loc. 2)

Marcelo Elizaga (en atención al público).

Circuito RecoletaNotorius (Callao 966)

19.00: Florencia Bernales presenta su nuevo álbum “Ruta 9″.

20.30: Alfredo Remus Trío.

22.00: Valentino Jazz Bazar.

de 18.00 a 21.00: Happy Hour de vinos de la línea Ciclos de Bodega El Esteco de Cafayate.

Galería Bond Street (Santa Fe 1670)

Disquería The Anthology (Loc. 7): Rosario Blefari, Manza Esain y Bodie.

Disquería Thor (Loc. 51): Sebastián Monetti (Rosanegra) atiende al público.

18.30: D-Mente firma discos y recomienda música.

19.30: Alejandro Medina firmará autógrafos.

Disquería La Lupita (Loc. 5): Show acústico de Sr. Flavio.

Además: DJ set de Wallas y de Fico de Massacre.

Otras disquerías con promociones: Tempo (Borges 1666); El Ateneo (Av. Santa Fe 1860 y Cabildo 2093) y Backstage (Av. Pueyrredón 1537).

Votá!
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (1 votos, promedio: 5,00 de 5)